Устав/Положение

СКАЧАТЬ В ФОРМАТЕ PDFindex (1)

Основные задачи отдела:

Обеспечение реализации на территории района государственной политики в области развития культуры и искусства, основных направлений дополнительного образования, разработка стратегии и оптимальных условий их развития.
Организация библиотечного обслуживания населения, комплектование библиотечных фондов библиотек района.
Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в районе.
Создание условий для обеспечения населения услугами по организации досуга, в том числе сохранение основных бесплатных услуг общедоступных библиотек и других видов услуг в области культуры, установленных законодательством Российской Федерации и Чеченской Республики.
Осуществление местной политики в сфере культуры, сохранения     культурно –исторического наследия на территории Шатойскогого муниципального района.

Отдел культуры осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с органами исполнительной государственной власти Чеченской Республики, с органами местного самоуправления, общественными организациями, учреждениями, предприятиями,  организациями и иными органами и структурами.
Отдел культуры ведет  большую работу в плане духовно –нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения, воспитание у молодежи и детей патриотизма и гражданственности, уважения к культурному наследию, истории, традициям своего края, людям старшего поколения.
По работе с молодежью, помимо развлекательных программ организовываются встречи с представителями духовенства района, с работниками правоохранительных органов и с работниками здравоохранения
Одним из действенных механизмов реализации культурной политики являются районные целевые программы, основная задача которых – создание условий для сохранения и развития культурного потенциала района.
Лучшие коллективы учреждений культуры направляются для участия в республиканских, международных конкурсах и фестивалях.
Отдел культуры активно принимает участие в Республиканском телевизионном проекте «Синмехаллаш»